Stammdaten

Börsenkürzel German Stock Exchange: NEM
Reuters: NEKG.DE
WKN 645 290
ISIN DE0006452907
Grundkapital in € 115,5 Mio. €
Anzahl der Aktien
(Inhaber-Stammaktien)
115.500.000 Stückaktien ohne Nennbetrag
Börsennotierungen Regulierter Markt in Frankfurt, im Freiverkehr in Berlin, Bremen, Düsseldorf, Hamburg, München und Stuttgart sowie XETRA mit weiteren Zulassungsfolgepflichten (Prime Standard)
Börsenindizes MDAX, TecDAX, Technology All Share, Prime All Share, CDAX, HDAX, DAXsector All Software etc.
Free Float 48,4 %
Designated Sponsors   Commerzbank AG, Close Brothers Seydler
IPO 10.03.1999
Konsortialführer Dresdner Bank AG

Aktionärsstruktur

Die Nemetschek Group verfolgt eine nachhaltige Dividendenpolitik, die eine Ausschüttung von rund 25% des operativen Cashflows an die Aktionäre vorsieht.


Dividendenauszahlung 2021:

Für das Geschäftsjahr 2021 hat die Hauptversammlung am 12. Mai 2022 eine Dividende in Höhe von 0,39 Euro je Aktie gebilligt.


Dividendenentwicklung:

Analysten

Datum Bank Stadt Name Kursziel Votum
24.11.2022 Hauck & Aufhäuser   Hamburg Nicole Winkler 50,00 € Hold
23.11.2022 Alster Research Hamburg Thomas Wissler 56,00 € Buy
21.11.2022 Stifel London Chandramouli Sriraman 65,00 € Hold
21.11.2022 Barclays London Sven Merkt 52,00 € Equalweight
09.11.2022 Kepler Cheuvreux Frankfurt Florian Treisch 56,00 € Hold
31.10.2022 Goldman Sachs London Mohammed Moawalla 55,00 € Neutral
28.10.2022 Berenberg Bank London Nay Soe Naing 55,00 € Hold
28.10.2022 Quirin Privatbank AG Frankfurt Sebastian Droste 86,50 € Buy
28.10.2022 Deutsche Bank Frankfurt Felicity Robson 55,00 € Hold
28.10.2022 BAADER Helvea Equity Research Unterschleißheim Knut Woller 64,00 € Buy
28.10.2022 Oddo BHF Madrid Nicolas David 60,00 € Outperform
28.10.2022 DZ Bank Frankfurt Armin Kremser 45,00 € Sell
27.10.2022 BofA London Victor Cheng 48,00 € Underperform
27.10.2022 Morgan Stanley London George Webb 61,25 € Equalweight
27.10.2022 Warburg Research Hamburg Andreas Wolf 65,00 € Hold
27.10.2022 BNP Paribas Exane Frankfurt Martin Jungfleisch 57,00 € Neutral
27.10.2022 Bryan Garnier & Co. Paris Gregory Ramirez 92,00 € Neutral
06.06.2022 Citi Research London Pavan Daswani 85,00 € Buy
Durchschnittliches Kursziel in € (MEDIAN) 56,50 €

Kontaktdaten der Analysten

 Bank  Analyst   Telefon   E-Mail  
 Alster Research  Thomas Wissler   +49 40 30929358   t.wissler@alsterresearch.com   
 BAADER Helvea Equity Research  Knut Woller   +49 89 51501807   knut.woller@baaderbank.de  
 Barclays  Sven Merkt    +44 20 31341254   sven.merkt@barclays.com  
 Berenberg Bank  Nay Soe Naing   +44 20 3753 3131    naysoe.naing@berenberg.com  
 BNP Paribas Exane  Martin Jungfleisch   +49 69 427297328   martin.jungfleisch@exanebnpparibas.com  
 BofA Securities  Victor Cheng   +44 207 996 0272   victor.cheng@bofa.com  
 Bryan Garnier & Co.  Gregory Ramirez   +33 1 5687591   gramirez@bryangarnier.com  
 Citi Research  Pavan Daswani   +44 207 986 6889   pavan.daswani@citi.com  
 Deutsche Bank  Felicity Robson   +49 69 91045927   felicity.robson@db.com  
 DZ Bank  Armin Kremser   +49 69 74473999   armin.kremser@dzbank.de  
 Goldman Sachs                   Mohammed Moawalla 
Deepshikha Agarwal  
+44 207 774 1726
+1 212 934 6961  
mohammed.moawalla@gs.com
Deepshikha.Agarwal@gs.com   
 Hauck & Aufhäuser  Nicole Winkler   +49 40 414388597   nicole.winkler@ha-ib.de   
 Invest Securities  Maxime Dubreil   +33 1 44887798   mdubreil@invest-securities.com  
 Kepler Cheuvreux  Florian Treisch   +49 69 75696132   ftreisch@keplercheuvreux.com  
 Morgan Stanley  George Webb   +44 20 74252686   George.Webb@morganstanley.com  
 Oddo BHF Bank  Nicolas David    +34 660 711 068   nicolas.david@oddo-bhf.com  
 Quirin Privatank AG  Sebastian Droste   +49 69 247504926   Sebastian.Droste@quirinprivatbank.de  
 Stifel  Chandramouli Sriraman
David Vignon  
+44 2074788050
+33 1 7098 3987  
chandramouli.sriraman@stifel.com
david.vignon@stifel.com  
 Warburg Research  Andreas Wolf   +49 40 309537140   awolf@warburg-research.com